В стране, где действует программа всеобщей иммунизации, можно ожидать, что случаи коклюша будут встречаться редко, однако за последнее десятилетие заболеваемость коклюшем возросла. Считается, что рост заболеваемости коклюшем обусловлен несколькими причинами. Ослабление иммунитета у людей, которые ранее были привиты, и снижение уровня всеобщей иммунизации.
Новорожденные в возрасте до 3 месяцев наиболее восприимчивы к коклюшу. Члены семьи часто неосознанно передают болезнь младенцу, причем наиболее частым источником инфекции являются матери. Именно по этой причине беременным женщинам, а также взрослым членам семьи и друзьям, которые будут иметь тесный контакт с младенцем, рекомендуется сделать прививку Tdap (столбняк, дифтерия и коклюш). Прививка необходима, если вы не делали ее в течение последних 10 лет.
Пассивная защита от коклюша в течение первых 6 месяцев жизни новорожденного может быть достигнута путем иммунизации матери в течение последнего триместра беременности, в идеале между 27-36 неделями беременности. Эта ревакцинация рекомендуется матери при каждой беременности, независимо от истории иммунизации. Если женщина не получила Tdap во время беременности, рекомендуется сделать это в ближайший послеродовой период. Иммунитет в этот момент может быть недостаточным в течение нескольких недель, а младенец получит пассивный иммунитет только в том случае, если мать кормит грудью.
Специальность: Акушер-гинеколог
Опыт работы: 37 лет
Посмотреть другие статьиОбратный звонок
Записаться на прием
Вопрос специалисту
Оставить отзыв
Онлайн консультация